Как тратить на приготовление еды полчаса в день и всем угодить


Многие молодые мамочки, занятые деловые дамы и просто домохозяйки задаются одним и тем же вопросом: как быстро накормить всю семью и угодить всем. Казалось бы, это уровень высшего пилотажа… Но! При правильной организации, это возможно! Итак, в чем же секрет?

1. Перво-наперво необходимо собрать информацию. То есть вы садитесь и пишете список всего, что готовили за свою жизнь и после чего никто не пострадал (блюда после которых кто-то пострадал запишите отдельно – вдруг пригодиться). Список лучше разделить на категории: салаты, супы, десерты, второе и т.д. Затем спрашиваем друзей и знакомых – что они любят покушать и сколько у них уходит времени на приготовление этих блюд. Все конспектируем. Интервьюируем домочадцев, что они такого пробовали в гостях. В общем расширяем список возможных блюд до максимума. Делаем акценты на быстрые блюда, в идеале не требующие термической обработки ингредиентов. Можно создать таблицу в EXCEL, чтобы делать пометки.
2. Садитесь и в семейном кругу отмечаете (либо за компьютером, что более удобно, либо с цветными маркерами и листочком) что и кому нравится кушать. По сути вы получите просто ценнейший документ. У вас получаться группы блюд:
• которые едят все;
• для взрослых (как правило некоторые кулинарные шедевры дети до определенного возраста не могут оценить);
• для детей (родители тоже не всегда способны оценить некоторые предпочтения), которая очень удобна при организации детских праздников;
• которые любит сугубо ваш супруг (чтобы было чем подмазаться, если вдруг что…);
• ну и конечно, то что любите вы, а все остальные нет.
3. Теперь минутка комбинаторики. Если предположить, что вы кушаете каждый день всей семьей, то по большей части вы будете работать со списком номер 1 (тот что для всех). Выбираете комбинации салата, супа и второго, которые неплохо гармонируют друг с другом. Исходя из того, что вы примерно знаете, на сколько хватает вам кастрюли супа или сковородки жаренной картошки, смотрим сколько раз и что нужно будет вам приготовить за неделю. Составляем меню, тут не нужен фантазий! Просто немного логики и максимальная близость к реальности.
4. Составляем список продуктов необходимых на неделю в соответствии с вашим меню. И идем за покупками.
5. Теперь самое важное. Если вы планируете готовить изделия из домашнего фарша (самостоятельно измельчать мясо), то перерабатываете все мясо для этого предназначенное, а не одну порцию. Формируете порционные «шарики» (то количество, которое нужно разово разморозить для приготовления одного блюда) из фарша и замораживаете. Если трете морковь для супа, а на завтра по плану у вас плов, куда нужна так же тертая морковь — трете и замораживаете. Ваша задача делать неприятную и длительную по времени работу (мытье мясорубки и комбайнов, чистка овощей и т.д.) минимальное количество раз за неделю.

Таким образом, перед каждым выходом в магазин (а выходы можно сократить и оставить лишь один раз в неделю) вы составляете список в соответствии с меню на неделю. Вам не нужно каждый вечер ломать голову, что же вы будете готовить! А поломать голову один раз – эффективнее, чем делать это каждый день. Идя домой вы уже помните, что часть полуфабрикатов готова и знаете, что вам нужно совсем немного времени, чтобы довести дело до конца. Расширяйте ассортимент блюд, экспериментируйте и не тратьте время зря!