Полезные свойства меда


Польза меда огромна. Он отлично поднимает иммунитет, способствует пищеварению, улучшает здоровье в целом. Он делает блюда вкуснее. Его потребляют без всего, иногда разводят в воде. Также мед используют в косметологии. Многие хозяйки ищут качественный мед в обычных магазинах, супермаркетах, но там обычно качество не очень хорошее. Лучше всего покупать мед оптом у людей, которые специально занимаются его производством.

Что такое мед и чем он полезен для организма

Этот продукт содержит в своем составе 80% сахаров. В основном — это углеводы, которые дают колоссальную энергию всему организму.

Он содержит полезные элементы A, Ca, Fe, B6, E, PP и другие витамины, которые поддерживают иммунную систему.

Все вещества, содержащиеся в меде, ускоряют процесс метаболизма, повышают уровень гемоглобина в крови, способствуют формированию костных тканей. Огромное содержание минеральных веществ и кислот способствуют повышению тонуса, улучшению эмоционального состояния человека, увеличивает его работоспособность.

Виды меда

Огромное разнообразие заставляет задуматься, какой вид лучше выбрать, чечм он отличается от других сортов. Есть темный и светлый, есть жидкий и густой мед. Продают его как гречишный, липовый, луговой, в сотах и с другими составляющими. Однако весь он подразделяется на 3 основных вида.

1. Цветочный. Собирается пчелами с разных цветочных растений. Есть мед, который пчеры собирают с одного вида цветов, его называют монофлерным. Самые популярные сорта: гречишный, клеверный, горчичный, липовый и даже хлопковый.

2. Смешанный. Такой вид относится к полифлерным. Пчелы собирают его с разных цветочных сортов растений. Обычно его называют луговым. Этот вид считается универсальным. Польза этого вида не подвергается сомнению, он поможет при всех заболеваниях. Вкус и цвет зависит от места произрастания трав.

3. Падевый. Это смешанный вид, созданный пчелами на основе сладких веществ, которые выделют листья деревьев и насекомые. К такому типу сбора пчелы прибегают, когда уже мало цветов и практически нет нектара. Мед содержит большое количество белка, минеральных солей и кислот. Во многих странах такой мед ценится больше других сортов. Цвет его темный, иногда есть зеленовытые оттенки. На вкус немного горчит. Запаха цветов нет.

Лечебные свойства и польза

Мед принимают в качестве жаропонижающего и противоспалительного средства. Благодаря нему можно нормализовать обмен веществ, повысить иммунитет организма и возможно отказаться от приема медикаментов. Его добавляют в орехи и сухофрукты для большего витаминного эффекта. Он обладает огромным количеством свойств и качеств, о которых нужно знать.